Foire Agricole de Bras Panon : découvrez le programme de la 41e édition

Du 4 au 13 mai se déroulera la 41e foire Agricole de Bras Panon sur le champ de Foire. Démonstrations, animations, élection Miss, conférence, dégustation … Ce rendez-vous incontournable agricole et agro-alimentaire promet son lot d’activités. Voici le programme.

Vendredi 4 mai 2018
Journée des scolaires / Soirée Election Miss Bras-Panon

9 H 00 : Accueil des scolaires

10 H 00 : Plantation d’un arbre « le mourougue » ou « l’arbre aux miracles » par des élèves
Lieu : Espace Mini-Ferme

10 H 30 : Remise des récompenses du concours de dessin « mets en scène ton tracteur pour la 41ème Foire
agricole »
Lieu : Podium Central

10 H 00 à 12 H 00 & 14 H 00 à 18 h 00 : Stand ADA (Apiculture)
Ateliers de fabrication d’objet avec de la cire d’abeille
Démonstration d’éradication de la mouche « Varroa »

14h à 15h30 : Animation Sound Système

16h à 17h : Concert TOTTEM (live)

19h – 20h : LUCIE
20H : Election de Miss Bras Panon

Samedi 5 mai
Inauguration officielle de la Foire

9 H 00 : Accueil des officiels

10 H 00 : Défilé inaugural avec les associations culturelles, sportives et agricoles, les tracteurs, le cachalot…

14h00 – 16h00 : Concert LORKES BANN’ DALON (Live)

19H00 1ère Partie : Alaza et Nico Real lion

Dimanche 6 mai
Journée Miel / Soirée Zarboutan

10 H 00 – 11 H 30 : Concours de miel de baies roses. Annonce des résultats du concours miel à 17H00

14H « Radio-Crochet » 1⁄2 finale

19H00 - Kom zot

20H15 – Meddy Gerville

21H30 - Zarlor Nout Péï : avec Thierry Gauliris – Tikok Vellaye – Frédéric Joron

Lundi 7 mai
Journée Canne à sucre / Soirée Fusion Maloya

9 H 00 : Concours de coupeurs de cannes.

10 H 00 : Présentation des Erianthus

10 H 30 – 12 H 30 : Conférence : « Sensibilisation sur les risques des transports agricoles »,

12 H 30 : Remise des récompenses aux gagnants du concours de coupeurs de cannes

14 H 00 – 16 H 00

Conférence sur la transmission des exploitations

19H00 : Simangavole

20H15 : Lindigo présente son spectacle « La Kazanou »

Mardi 8 mai
Environnement Agro Ecologie / Soirée « Fanm en Lèr »

10 H 00 : Concours de compositions florales et de fruits de saison

11 H 30 : Remise de prix « Les fleurs et plantes alimentaires tropicales » par l’association Energie
Environnement. Lieu : Podium Central

10 H 00 – 12 H 00 : Conférence sur « la préparation et la gestion des déchets agricoles non organiques

19H00 : Klowdy (Live)

20H15 Maya Kamaty – Acoustique

21H30 - Kenaelle (Live)

Mercredi 9 mai
Journée de la 3ème Jeunesse / Cultures patrimoniales et élevage / Soirée « Dance Hall Fever »

8 H 00 : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National
Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage

12 H 30 : Retour au Champ de Foire

9h00 – 17h00 : Animation Joël Begue : mariage lontan et concours de danse

De 9 H 00 à 11 H 00 : Visite d’une entreprise agro-alimentaire (RBI) à Bras-Panon

A partir de 10 h 00 : Préparation d’une vitrine « Bœuf Pays »

11 H 00 : Remise des récompenses aux éleveurs par le Conseil Départemental

19H00 - Vj Awax avec MC Box – ST Unit – Angee – Orio

20H15 - Barth avec Dj Mimi

21H30 - Kaf Malbar / BossandYouth avec Dj Sebb

Jeudi 10 mai
Journée des enfants / Filière végétale / Soirée Séga Océan Indien

Dès 6 H 00 : Marché forain

09 H 00 : Ateliers de mise en potée – Technique de bouturage

A partir de 09 H 00 : Présence de la Mission Locale de l’Est :

10H00 – 12H00 : Animation pour enfants : Peluche Géante / Maquillage / Sculpture sur ballon…

11H 00 - 12 H 00 : Dégustation de produits lontan sur le site de la mini ferme

13H30 : Spectacle de voltige « Cavaliers de l’Est »

13H40 – 17H00 : Maloya dan kor marmay atelier de danse maloya fusion pour enfants

- Roann l’illusionniste : spectacle de magie pour enfants

14 H 00 - 16 H 00 : Visite d’une exploitation à Ste Anne

19H00 – M’TORO CHAMOU

20h15 : Jean Paul Volnay et son invité Gaby Laikun

22h00 - Gary Victor - Marius Fontaine (Fénoamby) - Tian Corentin - Michou accompagné par Sakouyaz

Vendredi 11 mai
Filière animale / GYPTIAN

9 H 00 à 16 H 00 : Initiation à la conduite de tracteur

Dès 9 H 30 : Présentation de la Filière animale (projection vidéo)

Atelier dessin pour les enfants

9H - 10 H : Débat TV

10 H 00 – 12 H 00 : Conférence professionnelle sur invitation

10 H 00 : Animation – Jeux – Parcours d’obstacle - Jeu du lapin – Chasse aux trésors par la Chambre d’Agriculture

13 H 00 : Dégustation de produits du terroir

14 H 00 : Conférence sur la « Coopération Régionale »

19H00 : Natty Dread

21H00 : GYPTIAN

Samedi 12 mai
Journée caprine et apicole / BLACK M

8 H 00 : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National

« Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage »

Horaire de rendez-vous : 8 H 00

12 H 30 : Retour au Champ de Foire

9 H 00 à 16 H 00 : Initiation à la conduite de tracteur

9 H 30 : Conférence

10 H 00 : Conférence

10H00 – 12H00 : Animation Strong Zumba Zin crazy Twins

13 H 00 : Grand concours caprin

14H00 – 16H00 : Démonstration et Atelier de DJ

15 H 00 : Démonstration d’extraction de miel par l’ADA

19H00 : SSKYRON (Live)

21H00 : BLACK M

Dimanche 13 mai
Concours culinaire / Soirée Bonne humeur

10h00 - 12h00 : Katy Toave – Atelier Maloya dann Kor

11 H 00 : Grande finale du Concours Culinaire

14H00 : Finale « Radio-Crochet » avec l’orchestre « Black Séga »

17 H 00 : Remise des récompenses de tous les concours

19H00 - Davy Sicard (Live)

20H15 - Titi le Komik

21H00 - Didier Mangaye

22h30 - CASSIYA

>> Le programme complet est à consulter en cliquant sur ce lien.

LES AUTRES NEWS DE Rendez-vous à la Foire
 
 

Jeu des séries

Tablette

Gagnez une tablette Samsung chaque semaine !