Rendez-vous a la foire Passion Terroir

Foire Agricole de Bras Panon : découvrez le programme de la 41e édition

Du 4 au 13 mai se déroulera la 41e foire Agricole de Bras Panon sur le champ de Foire. Démonstrations, animations, élection Miss, conférence, dégustation … Ce rendez-vous incontournable agricole et agro-alimentaire promet son lot d’activités. Voici le programme.


Vendredi 4 mai 2018
Journée des scolaires / Soirée Election Miss Bras-Panon


9 H 00 : Accueil des scolaires


10 H 00 : Plantation d’un arbre « le mourougue » ou « l’arbre aux miracles » par des élèves
Lieu : Espace Mini-Ferme


10 H 30 : Remise des récompenses du concours de dessin « mets en scène ton tracteur pour la 41ème Foire
agricole »
Lieu : Podium Central


10 H 00 à 12 H 00 & 14 H 00 à 18 h 00 : Stand ADA (Apiculture)
Ateliers de fabrication d’objet avec de la cire d’abeille
Démonstration d’éradication de la mouche « Varroa »


14h à 15h30 : Animation Sound Système


16h à 17h : Concert TOTTEM (live)


19h – 20h : LUCIE
20H : Election de Miss Bras Panon


Samedi 5 mai
Inauguration officielle de la Foire


9 H 00 : Accueil des officiels


10 H 00 : Défilé inaugural avec les associations culturelles, sportives et agricoles, les tracteurs, le cachalot…


14h00 – 16h00 : Concert LORKES BANN’ DALON (Live)


19H00 1ère Partie : Alaza et Nico Real lion


Dimanche 6 mai
Journée Miel / Soirée Zarboutan


10 H 00 – 11 H 30 : Concours de miel de baies roses. Annonce des résultats du concours miel à 17H00


14H « Radio-Crochet » 1⁄2 finale


19H00 - Kom zot


20H15 – Meddy Gerville


21H30 - Zarlor Nout Péï : avec Thierry Gauliris – Tikok Vellaye – Frédéric Joron


Lundi 7 mai
Journée Canne à sucre / Soirée Fusion Maloya

9 H 00 : Concours de coupeurs de cannes.


10 H 00 : Présentation des Erianthus


10 H 30 – 12 H 30 : Conférence : « Sensibilisation sur les risques des transports agricoles »,


12 H 30 : Remise des récompenses aux gagnants du concours de coupeurs de cannes


14 H 00 – 16 H 00


Conférence sur la transmission des exploitations


19H00 : Simangavole


20H15 : Lindigo présente son spectacle « La Kazanou »


Mardi 8 mai
Environnement Agro Ecologie / Soirée « Fanm en Lèr »


10 H 00 : Concours de compositions florales et de fruits de saison


11 H 30 : Remise de prix « Les fleurs et plantes alimentaires tropicales » par l’association Energie
Environnement. Lieu : Podium Central


10 H 00 – 12 H 00 : Conférence sur « la préparation et la gestion des déchets agricoles non organiques


19H00 : Klowdy (Live)


20H15 Maya Kamaty – Acoustique


21H30 - Kenaelle (Live)


Mercredi 9 mai
Journée de la 3ème Jeunesse / Cultures patrimoniales et élevage / Soirée « Dance Hall Fever »


8 H 00 : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National
Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage


12 H 30 : Retour au Champ de Foire


9h00 – 17h00 : Animation Joël Begue : mariage lontan et concours de danse


De 9 H 00 à 11 H 00 : Visite d’une entreprise agro-alimentaire (RBI) à Bras-Panon


A partir de 10 h 00 : Préparation d’une vitrine « Bœuf Pays »


11 H 00 : Remise des récompenses aux éleveurs par le Conseil Départemental


19H00 - Vj Awax avec MC Box – ST Unit – Angee – Orio


20H15 - Barth avec Dj Mimi


21H30 - Kaf Malbar / BossandYouth avec Dj Sebb


Jeudi 10 mai
Journée des enfants / Filière végétale / Soirée Séga Océan Indien


Dès 6 H 00 : Marché forain


09 H 00 : Ateliers de mise en potée – Technique de bouturage


A partir de 09 H 00 : Présence de la Mission Locale de l’Est :


10H00 – 12H00 : Animation pour enfants : Peluche Géante / Maquillage / Sculpture sur ballon…


11H 00 - 12 H 00 : Dégustation de produits lontan sur le site de la mini ferme


13H30 : Spectacle de voltige « Cavaliers de l’Est »


13H40 – 17H00 : Maloya dan kor marmay atelier de danse maloya fusion pour enfants


- Roann l’illusionniste : spectacle de magie pour enfants


14 H 00 - 16 H 00 : Visite d’une exploitation à Ste Anne


19H00 – M’TORO CHAMOU


20h15 : Jean Paul Volnay et son invité Gaby Laikun


22h00 - Gary Victor - Marius Fontaine (Fénoamby) - Tian Corentin - Michou accompagné par Sakouyaz


Vendredi 11 mai
Filière animale / GYPTIAN


9 H 00 à 16 H 00 : Initiation à la conduite de tracteur


Dès 9 H 30 : Présentation de la Filière animale (projection vidéo)


Atelier dessin pour les enfants


9H - 10 H : Débat TV


10 H 00 – 12 H 00 : Conférence professionnelle sur invitation


10 H 00 : Animation – Jeux – Parcours d’obstacle - Jeu du lapin – Chasse aux trésors par la Chambre d’Agriculture


13 H 00 : Dégustation de produits du terroir


14 H 00 : Conférence sur la « Coopération Régionale »


19H00 : Natty Dread


21H00 : GYPTIAN


Samedi 12 mai
Journée caprine et apicole / BLACK M


8 H 00 : Le produit « Découverte » de l’Office Intercommunal de l’Est et du Parc National


« Excursion vers le site de l’Eden pour une lecture de paysage »


Horaire de rendez-vous : 8 H 00


12 H 30 : Retour au Champ de Foire


9 H 00 à 16 H 00 : Initiation à la conduite de tracteur


9 H 30 : Conférence


10 H 00 : Conférence


10H00 – 12H00 : Animation Strong Zumba Zin crazy Twins


13 H 00 : Grand concours caprin


14H00 – 16H00 : Démonstration et Atelier de DJ


15 H 00 : Démonstration d’extraction de miel par l’ADA


19H00 : SSKYRON (Live)


21H00 : BLACK M


Dimanche 13 mai
Concours culinaire / Soirée Bonne humeur


10h00 - 12h00 : Katy Toave – Atelier Maloya dann Kor


11 H 00 : Grande finale du Concours Culinaire


14H00 : Finale « Radio-Crochet » avec l’orchestre « Black Séga »


17 H 00 : Remise des récompenses de tous les concours


19H00 - Davy Sicard (Live)


20H15 - Titi le Komik


21H00 - Didier Mangaye


22h30 - CASSIYA


>> Le programme complet est à consulter en cliquant sur ce lien.

LES AUTRES NEWS DE Rendez-vous a la foire Passion Terroir
 

Jeu des séries

Tablette

Gagnez une tablette Samsung chaque semaine !