Le calendrier complet des matches de l’Euro 2016

Les 24 pays qualifiés pour le Championnat d’Europe UEFA de football masculin 2016, qui se déroulera le 10 juin prochain en France sont désormais fixés. Le tirage au sort a réservé son lot de surprises …

Le calendrier du groupe A :
- 10 juin : France - Roumanie au Stade de France
- 11 juin : Albanie - Suisse au Stade Bollaert
- 15 juin : Roumanie - Suisse au Parc des Princes
- 15 juin : France - Albanie au Stade Vélodrome
- 19 juin : Roumanie - Albanie au Stade des Lumières
- 19 juin : Suisse - France au Stade Pierre-Mauroy

Le calendrier du groupe B :
- 11 juin : Pays de Galles - Slovaquie au Matmut Atlantique
- 11 juin : Angleterre - Russie au Stade Vélodrome
- 15 juin : Russie - Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy
- 16 juin : Angleterre - Pays de Galles au Stade Bollaert
- 20 juin : Russie - Pays de Galles au Stadium
- 20 juin : Slovaquie - Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard

Le calendrier du groupe C :
- 12 juin : Pologne - Irlande du Nord à l’Allianz Riviera
- 12 juin : Allemagne - Ukraine au Stade Pierre-Mauroy
- 16 juin : Ukraine - Irlande du Nord au Stade des Lumières
- 16 juin : Allemagne - Pologne au Stade de France
- 21 juin : Ukraine - Pologne au Stade Vélodrome
- 21 juin : Irlande du Nord - Allemagne au Parc des Princes

Le calendrier du groupe D :
- 12 juin : Turquie - Croatie au Parc des Princes
- 13 juin : Espagne - République Tchèque au Stadium
- 17 juin : République Tchèque - Croatie au Stade Geoffroy-Guichard
- 17 juin : Espagne - Turquie à l’Allianz Riviera
- 21 juin : République Tchèque - Turquie au Stade Bollaert
- 21 juin : Croatie - Espagne au Matmut Atlantique

Le calendrier du groupe E :
- 13 juin : Irlande - Suède au Stade de France
- 13 juin : Belgique - Italie au Stade des Lumières
- 17 juin : Italie - Suède au Stadium
- 18 juin : Belgique - Irlande au Matmut Atlantique
- 22 juin : Italie - Irlande au Stade Pierre-Mauroy
- 22 juin : Suède - Belgique à l’Allianz Riviera

Le calendrier du groupe F :
- 14 juin : Autriche - Hongrie au Matmut Atlantique
- 14 juin : Portugal - Islande au Stade Geoffroy-Guichard
- 18 juin : Islande - Hongrie au Stade Vélodrome
- 18 juin : Portugal - Autriche au Parc des Princes
- 22 juin : Islande - Autriche au Stade de France
- 22 juin : Hongrie - Portugal au Stade des Lumières

Huitièmes de finale
Samedi 25 juin :

-H1 : Suisse - Pologne au Stade Geoffroy-Guichard
-H3 : Pays de Galles - Irlande du Nord au Parc des Princes
-H2 : Croatie - Portugal au Stade Bollaert

Dimanche 26 juin :
-H7 : France - Irlande au Stade des Lumières
-H5 : Allemagne - Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy)
-H4 : Hongrie - Belgique au Stadium

Lundi 27 juin :
-H6 : Italie - Espagne au Stade de France
-H8 : Angleterre - Islande à l’Allianz Rivieira

Quarts de finale
- Jeudi 30 juin - Pologne - Portugal au Stade Vélodrome
- Vendredi 1er juillet Pays de Galles - Belgique au Stade Pierre-Mauroy
- Samedi 2 juillet - Q3 : Allemagne - Italie au Matmut Atlantique
- Dimanche 3 juillet - Q4 : France - Islande au Stade de France

Demi-finales
- Mercredi 6 juillet
- D1 : Pologne ou Portugal - Pays de Galles ou Belgique au Stade des Lumières
- Jeudi 7 juillet - D2 : Allemagne ou Italie - France ou Islande au Stade Vélodrome

Finale
- Dimanche 10 juillet
: Portugal - France au Stade de France

LES AUTRES NEWS DE Euro 2016
 

Jeu des séries

Tablette

Gagnez une tablette Samsung chaque semaine !